Термостат или термореле?

Термостат или термореле?

7 августа 2020

Сегодня во многих квартирах используются полы с электроподогревом. Они долговечны и надежны, чего не скажешь про терморегуляторы, которые имеют ряд недостатков. Цифровые термостаты имеют большую стоимость, а аналоговые и механические не дают никакого представления о текущей температуре.

Термостат – устройство, поддерживающее заданную температуру теплого пола. Является единственным элементом системы подогрева теплыми полами, которое устанавливается «на виду», поэтому его внешний вид важен так же, как и его функциональные возможности. Принцип действия этого прибора прост – пользователь задает желаемую температуру, а термостат поддерживает ее в течение заданного времени путем включения теплого пола, если температура опустилась ниже заданной, и выключения при достижении заданной пользователем температуры. 

Самое важное при покупке терморегулятора не забывать, что терморегулятор работает долгое время «вхолостую», пока Вас нет дома. Аналогичная ситуация и ночью, когда все спят и необходимости в высоких температурах нет. Поэтому производители рекомендуют использовать программируемые термостаты с функциями энергосбережения.

Если мощность секций, превышает допустимую для подключения к терморегулятору, необходимо подключать эти секции через магнитный пускатель.

На кухню и санузлы устанавливают терморегуляторы только с датчиком пола, так при наличии дополнительного датчика воздуха, возможно его ложное срабатывание при включении горячей воды или газовой колонки. Сигнал будет подан на датчик, и температура станет меньше необходимой.

Регулятор температуры (реле температуры, или термореле) предназначен для поддержания и контроля температуры путем включения и выключения нагревающей (охлаждающей) установки по сигналам выносного датчика температуры. Термореле являются цифровыми устройствами, способными задать температуру в необходимом диапазоне.

При работе прибора на нагрев, источник тепла подключается к его нормально-разомкнутым контактам реле. Если температура становится ниже заданной, нагревательный элемент находится во включенном состоянии, при достижении необходимой температуры – нагревательный элемент отключается и не включается до тех пор, пока температура не упадет на величину заданного гистерезиса.

При работе на охлаждение, источник охлаждения подключается к нормально-замкнутым контактам.  Если температура становится ниже заданной, холодильная установка находится во включенном состоянии, при достижении необходимой температуры – холодильная установка отключается и не включается до тех пор, пока температура не упадет на величину заданного гистерезиса.

Установка прибора происходит на DIN-рейку.

Таким образом, подключение теплых полов можно производить как при помощи термостатов, так и при помощи термореле. Хотя термореле преимущественно используют в устройствах автоматики, в то время как термостаты уже долгие годы выпускаются для комплектации системы обогрева теплыми полами. Приобретая при этом все больше функций, комплектуются пультами и даже управлением посредством смс-сообщений и Интернета.

Термореле чаще можно встретить в холодильных установках, а если брать промышленность в целом, то термореле используются в следующих целях:

Экстренное отключение приборов при температурной перегрузке. Если, например, откажет схема терморегулятора водонагревателя, температура бака станет критической. При этом термовыключатель разомкнет свои контакты и снимет напряжение с электроприбора.

Контроль температуры.  Применяется обычно в чайниках-термосах. В них они выступают в качестве защитного термопредохранителя или для отключения нагревательного элемента при достижении температуры кипения.

Термостаты хороши еще и тем, что устанавливают их, как правило, в обычные подрозетки, причем подключить термостат может даже далекий от электрики человек. Достаточно изучить прилагаемую производителем инструкцию к терморегулятору и подключить его так, как это указано в схеме. 

 

Источник: tp09.ru


phone