На мусоровозах планируют установить GPS-датчики

На мусоровозах планируют установить GPS-датчики

25 декабря 2020

Классификация отходов приведена в соответствие со стандартами Европейского каталога. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В проекте предусмотрена иерархия отходов, направленная на поэтапную работу с отходами. Это, прежде всего, норма, направленная на сокращение складируемых отходов. Собранные отходы необходимо повторно использовать, перерабатывать, утилизировать. Только после этого следует рассмотреть необходимость захоронения на полигонах. Также будет осуществляться информирование населения о рациональной системе сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов, раздельного сбора отходов», - сказал Магзум Мирзагалиев на пленарном заседании Сената при обсуждении проекта Экологического кодекса РК.

По его словам, в целях решения проблем отходов производства и потребления терминология и правила в области обращения с отходами приведены в соответствие с международными требованиями.

При этом он отметил, что классификация отходов приведена в соответствие с Европейским каталогом.

«В нем указывается перечень как неопасных, так и опасных отходов. При этом для системного решения проблемы незаконного вывоза мусора в новом Экологическом кодексе предусмотрена обязательная установка GPS-датчиков на мусоровозах», - заключил министр.

Купить датчик давления в Костанае

Источник: https://forbes.kz/


phone