Датчики уровня для резервуаров с ГСМ

Датчики уровня для резервуаров с ГСМ

1 июля 2022

Датчики уровня для резервуаров с ГСМГорюче-смазочные материалы и другие химические жидкости имеют добавленную ценность, по сравнению, например, с водой. Потеря даже самого незначительного их количества выражается внушительными денежными знаками. Поэтому крайне важно обеспечить надежный контроль уровня наполнения емкостей с таким содержимым.

Особенности гидростатического метода

Один из наиболее надежных и к тому же простых методов контроля уровня резервуаров основан на измерении гидростатического давления. Датчик уровня, помещенный на дно емкости, измеряет давление водного столба, которое увеличивается пропорционально уровню заполнения. Высота заполнения рассчитывается по формуле:

Высота заполнения рассчитывается по формуле

 

где h — высота заполнения, p — гидростатическое давление у основания резервуара, sg — удельный вес жидкости. При контроле гидростатического уровня в резервуарах всегда необходимо учитывать два фактора: тип жидкости и тип резервуара. Если речь идет о жидкости, отличной от воды, датчик давления должен быть масштабирован для компенсации ее удельного веса. Кроме того, измерительный прибор должен быть способен выдерживать свойства рабочей среды. Есть также нюансы при работе оборудования в открытых и закрытых резервуарах.
Преимущества гидростатических уровнемеров: точность, стабильность, простота

Датчики гидростатического давления измеряют уровень жидкости в резервуарах непрерывно и с высокой точностью. Гидростатические уровнемеры работают практически с любыми жидкостями, выдерживают высокое давление, не требуют сложного технического обслуживания. Этот тип датчиков отличает абсолютная простота установки — фактически требуется всего лишь опустить прибор на дно.

При этом гидростатические датчики выделяются высокой точностью по сравнению с другими типами уровнемеров, в том числе ультразвуковыми. Погрешность составляет не более ±0,1%. Еще одно важное преимущество данных приборов — долговременная стабильность, что особенно важно при работе с дорогостоящими жидкостями.

 

Источник: poltraf.ru


phone