Гидростатические датчики уровня жидкости

Гидростатические датчики уровня жидкости

15 июля 2022

Во многих технологических процессах применяются датчики измерения уровня жидкости.

Их работа основана на различных принципах действия, одним из которых является измерение разницы между давлением столба жидкости и атмосферным давлением. Такие датчики получили наименование гидростатические.

Гидростатические преобразователи уровня по способу крепления к емкости различают на три вида:

  • погружные гидростатические датчики уровня жидкости
  • фланцевые гидростатические датчики уровня
  • врезные датчики уровня

Это во многом определят сферу применения датчика, а также его конструктивные особенности. Погружные гидростатические датчики уровня воды предполагают расположение чувствительного элемента непосредственно в рабочую жидкость. Они соединены с сенсором при помощи герметичной трубки, наполненной воздухом.

Мембранные датчики уровня жидкой среды предполагают расположение всех элементов внизу резервуара (фланцевые). Чувствительный элемент такого датчика, как правило, указывает на минимальный уровень.

Наибольшее распространение гидростатические датчики получили в нефтяной и химической промышленности, фармацевтике и пищевой отрасли, для оснащения трубопроводов, систем кондиционирования и водоподготовки. Нередко их применяют для измерения уровня воды в колодцах, канализационных очистных резервуарах и больших емкостях.

На сегодняшний день цена на гидростатические датчики зависит от конструктивных особенностей, марки производителя и сферы применения (агрессивная или не агрессивная среда).

Замер атмосферного давления может производиться как во внешней среде, если резервуар представляет собой емкость открытого типа, или же внутри резервуара, если он герметичен.

  • ATM/N - гидростатический датчик уровня диаметром 22 мм. При погружении в скважину дает данные о фактическом уровне жидкости «над собой». Данный прибор можно дополнить индикатором.
  • ATM/N19– датчик уровня диаметром 19 мм.
  • MTM/N – миниатюрный датчик уровня. Диаметр 10 мм
  • ATM/NC - датчик уровня для агрессивных сред
  • ATM/N/T - датчик уровня и температуры

Поскольку гидростатические датчики уровня жидкости являются, прежде всего, устройством для измерения избыточного давления, они предполагают не только измерение давление внутри среды (высота столба жидкости), но и компенсацию полученных данных на величину атмосферного давления. Это объясняет необходимость измерения давление во внешней среде.

При этом, в случае с открытыми емкостями атмосферное давление атмосферы внутри резервуара и давление внешней среды будет одной и той же величиной. А вот в случае измерения уровня в герметичном закрытом резервуаре, между верхней стенкой емкости и столбом жидкости создается дополнительное избыточное давление, которое и используется для измерений.

Для проведения измерений датчик погружается непосредственно в рабочую среду и при помощи капиллярной трубки соединяется с внешней средой. Показания гидростатических датчиков не зависят от габаритов резервуара и физических свойств жидкости.

Отрасли применения

Водоканалы, гидрогеология, бурение, изыскания,нефтепродукты и топливо, металлургия, шахты и ГОКи, ЦБП (целлюлозно-бумажная промышленность), метеорология и водные хозяйства, энергетика,химическая промышленность, пищевая промышленность, водоподготовка, экологический мониторинг, судостроение, недропользователи.

 

Источник: poltraf.ru

 

 


phone