Монтаж расходомера: быстро и просто

Монтаж расходомера: быстро и просто

25 июля 2022

Каким бы идеальным ни был прибор, его неправильная установка может все испортить. Для точной и надежной работы расходомеров воды и жидкостей также крайне важны грамотные монтаж и настройка.

Начнем с выбора места

Индуктивный датчик расхода не должен подвергаться воздействию низких температур, иначе измеряемая среда может замерзнуть и испортить измерительную трубу. Следует защитить прибор и от попадания прямых солнечных лучей, чтобы избежать перегрева анализирующей электроники. Кроме того, вблизи датчика расхода не должно быть интенсивных электромагнитных полей.

Уровень и диапазон вибраций согласно стандарту IEC 068-2-34 допускается ниже 2,2 g в диапазоне частот 20-50 Гц. Чтобы снизить вибрации, рекомендуем зафиксировать соединительный трубопровод с обеих сторон от измерителя.

В какой части трубопровода можно разместить расходомер

Непосредственное место для размещения электромагнитного расходомера нужно выбирать так, чтобы исключить попадание воздуха в измерительную трубу. Имейте в виду, что воздух может проникнуть в датчик, расположенный в самом высоком месте трубопровода, а также в опускающемся или горизонтальном трубопроводе с открытым концом. При долговременном измерении очень малых скоростей протекания Q < 0,1 м/с может оседать грязь, что тоже снижает точность измерений.

В месте установки датчика расхода должно быть достаточное давление, чтобы предотвратить выделение из жидкости пузырьков пара или газа. Мелкие пузырьки могут скапливаться у электродов и тем самым нарушать работу расходомера. Пузырьки газа выделяются из жидкостей также при резком падении давления. Поэтому регулировочные дроссельные вентили и подобные элементы нужно помещать за датчиком расхода. По этой же причине датчик расхода нельзя устанавливать на всасывающей стороне насоса.

Чтобы при малом расходе пузырьки не скапливались в датчике, желательно размещать прибор на участке легкого подъема или в вертикальной части трубопровода. Если датчик не оснащен электродами контроля пустой трубы, необходимо обеспечить постоянное полное заполнение трубопровода жидкостью, в противном случае расходомер будет работать некорректно.

Рекомендуется устанавливать расходомер в нижней части U-образного отвода, что гарантирует полное заполнение измерительной трубки при движении жидкости самотеком.

Если прибор оснащен тестовым электродом пустой трубы (3-й или 4-й электрод в верхней части профиля измерительной трубы), то ошибочные показания в связи с наполнением измерительных электродов воздухом невозможны.. Однако эту функцию нужно активировать в меню «Параметры» (тест порожней трубы). В противном случае действуют такие же условия, как будто тестовый электрод не установлен.

Точная работа расходомера зависит от правильного размещения в системе, особенно при использовании футеровки из ПТФЭ или резины, когда при давления ниже атмосферного возможны повреждения. Рекомендуемые способы размещения изображены на рисунках ниже:

Mounting the flowmeter

Mounting the flowmeter1

Поток жидкости в датчике расхода должен быть устоявшимся и без завихрений. Для чего перед и после расходомера необходимо обеспечить прямые участки трубопровода такого же внутреннего диаметра, что и датчик (с допустимым отклонением +5%). К примеру, для расходомеров МПР-380 минимальная длина прямых участков составляет 3´d перед датчиком расхода и 2´d за ним.

Соблюдение минимальной длины прямого участка не является обязательным при использовании конусных переходов с углом a1,a2 £ 16° (a1 - угол конуса перед расходомером, a2 – угол конуса за расходомером), если их наименьший внутренний диаметр равен внутреннему диаметру датчика расхода (с допустимым отклонением +5%).

В предписанных прямых участках трубопровода не должно быть никаких источников нарушения устоявшегося потока, так как они могут существенно уменьшить диапазон измерения и точность расходомеров.

Наши рекомендации по установке расходомера:

  • При вихревом течении увеличить успокаивающие участки трубопровода или встроить выпрямитель потока.
  • При смешивании веществ следует установить расходомер перед местом смешивания или на достаточном расстоянии за ним (мин. 30 d), в противном случае угрожает нестабильность индикации.
  • При использовании в пластиковом трубопроводе или металлическом с внутренним непроводящим слоем необходимы заземляющие кольца.

Если вы монтируете компактный расходомер

  • Использование датчика расхода в компактном исполнении возможно при максимальной температуре среды до +90 ℃. Более высокая температура не только нарушит корректную работу электронного анализирующего блока, но и грозит его разрушением.
  • Во время монтажа не поднимайте расходомер за корпус анализирующего блока.
  • Не рекомендуется использовать компактные расходомеры, если трубопровод подвергается сильным вибрациям (например, от насосов).

Порядок монтажа расходомера в трубопровод

В вертикальный трубопровод индуктивный датчик расхода устанавливается в произвольном положении. При установке в горизонтальный трубопровод необходимо следить, чтобы измерительные электроды расходомера располагались в горизонтальной плоскости. При наличии электродов заземления и индикации пустой трубы установка всегда выполняется заземляющим электродом вниз (в случае компактной версии анализирующим блок ориентирован вверх). Таким образом заземляющий электрод расположится в нижнем, а тестовый электрод в верхнем положении относительно датчика расхода.
Исключите ремонты из-за неправильной установки приборов! Экономьте средства и нервы!

 

Источник: poltraf.ru

 


phone