Скачки давления в гидравлических системах: риски при работе датчиков и другого оборудования

Скачки давления в гидравлических системах: риски при работе датчиков и другого оборудования

5 августа 2022

Скачки давления происходят фактически во всех трубопроводах, наполненных газом или жидкостями. Такие скачки возникают всего за несколько миллисекунд и могут превышать избыточное давление и вывести датчики из строя.

pressure surges

Скачки давления или высокое давление, появляющиеся за короткий период времени, как правило замечают, когда уже произошли повреждения. Они являются результатом резкого повышения давления и других физических воздействий (вскрытие полосы в трубной заготовке при прошивке на стане поперечно-винтовой прокатки, микро-дизельный эффект), которые имеют место при транспортировке жидкостей или газов по трубопроводам. Скачки давления, однако, менее важны среди газов из-за их высокого коэффициента сжатия, и, таким образом, редко представляют собой опасность. Если речь идет о трубах для воды, часто используется термин «гидроудар». При наличии данных условий, в конечном счете, произойдет изменение динамического давления жидкости. Когда, например, клапан закрывается быстро, то подача потока воды прекратится немедленно. Это запускает волну давления, которая проходит через среду против направления потока со скоростью звука, а затем – снова отражается.

pressure surges1

В течение нескольких миллисекунд происходит резкое повышение давления, что может привести к повреждению датчика давления и другого оборудования (повреждение фиттингов трубопроводов и хомутов, а также, насосов и их оснований и т.д.). Данные повреждения могут проявляться как небольшие “разрывы" или деформации (см. фото 1 и 2).

Если давление, воздействующее на датчик, превышает избыточное давление, то прибор будет постоянно повреждаться. Существует два потенциальных сценария: как бы ни парадоксально это звучало, полное повреждение контрольно-измерительного прибора из-за скачков давления – это не самое страшное из последствий. В конце концов, пользователь не сразу же замечает повреждение. Если датчик немного поврежден из-за скачков давления, то он все-равно продолжит работать, но, при этом прибор будет отображать не точные результаты измерений. Таким образом, финансовые убытки в данном случае значительно выше, чем если бы пришлось просто купить новый датчик из-за полного повреждения.

pressure surges2

Как предотвратить повреждения, вызванные скачками давления

Самым лучшим и верным способом для предотвращения образования повреждений, вызванных скачками давления, является объединение демпферов пульсаций или ограничителей давления. Другие средства, такие как, использование клапанов, не приведут к получению удовлетворительных результатов, потому что они слишком медленны для того, чтоб вовремя среагировать на скачки давления, которые могут возникнуть за миллисекунды.

Целью ограничителя является демпфирование скачков давления таким образом, что они не будут более превышать уровень избыточного давления датчиков и, таким образом, не смогут повредить приборы. Для данных целей. Ограничитель размещается в нагнетательном канале напротив ячейки сенсора. Как результат, скачки давления больше не будут достигать мембрану напрямую и бесконтрольным образом, так как они должны сначала пройти через сам ограничитель.

Благодаря великолепной защите от скачков давления, использование ограничителей давления остается наилучшей опцией. Данный вариант, однако, имеет свои опасности. Использование опции может привести к блокировке нагнетательного канала из-за накопления известковых солей и осадков, особенно в среде с твердыми и взвешенными частицами. Это приводит к замедлению сигнала измерений. При использовании ограничителей в таких средах, необходимо постоянно осуществлять техническое обслуживание.

pressure surges3

Дополнительную защиту от скачков давления можно обеспечить с помощью более высокой защиты от избыточного давления. Возможность использования такой опции зависит от применения: если требуются высокоточные результаты измерений, то их нельзя будет получить при определенных обстоятельствах -  с высокой устойчивостью к избыточному давлению относительно диапазона измерений.

 

Источник: poltraf.ru

 

 

 

 

 


phone