Резьба NPT (зонды EGE)

Резьба NPT (зонды EGE)

5 декабря 2022

Резьба NPT выступает в качестве альтернативы для всех видов, имеющих резьбу G1/2 или G3/4. Р NPT – конусная резьба и завинчивается в соответствующую коническую. Различают два типа резьбы NPT. NPT-резьба в соответствии с ANSI B 1.20.1 не обеспечивает достаточной герметичности самостоятельно и требует использования уплотнителей, например, тефлоновой ленты. Использовать прокладки с этим типом резьбы невозможно. NPT-резьба в соответствии с ANSI B 1.20.3 обеспечивает достаточное уплотнение и не требует дополнительной герметизации. При использовании данного типа резьбы, особое внимание необходимо уделить металлу, из которого изготовлены обе части резьбового соединения, чтобы «не сорвать резьбу» при сильном завинчивании.

Типы фланцев

Стандартизированные соединения труб требуются, в частности, в химической, фармацевтической и пищевой промышленности. Датчики для применения в этих областях поставляются с фланцевыми соединениями по DIN или ASME. Датчик и фланец образуют нержавеющее соединение после дуговой сварки с использованием лазера или инертного газа.

Резьбовые соединения для пищевой промышленности

Из соображений гигиены пищевая и фармацевтическая промышленность предъявляет особые требования к механическим и электронным характеристикам датчиков.

Зонды, одобренные к применению в пищевой промышленности соответствуют санитарному стандарту 3-03 A 28-03. Из-за изменений температуры сопутствующим CIP и SIP чисткам создаются особые требования к электронным датчикам. Поэтому принимаются специальные защитные меры. Материалами датчиков являются, как правило, специальная сталь AISI 316 L. Также, доступны фланцы GEA-Varivent или APV, а также другие специальные металлические материалы по запросу заказчика.

Удлинённые зонды

Зонды доступны с длинной резьбы от 25 мм до 300 мм. Зонды для использования во взрывоопасных областях состоят из двух компонентов, если они имеют длину более 110 мм и имеют антикоррозийное соединение, осуществляемое лазерной сваркой. Длина зонда выбирается таким образом, чтобы измерительный наконечник находился в области стабильного потока.

Основные применения:

  • обнаружение малых скоростей потока в трубах с большим поперечным сечением;
  • монтаж датчика со стандартным фланцем;
  • использование удлиненных сварочных втулок, в случае, если трубопровод окружен дополнительной изоляцией.

Резьба NPT (зонды EGE)

 

Источник: ege-elektronik.su


phone