Датчики расхода – терминология. Часть 1

Датчики расхода – терминология. Часть 1

23 января 2023

Диапазон обнаружения

Диапазон обнаружения зонда или моноблочного устройства указывает скорость потока среды, для которой зонд может обеспечить анализируемый сигнал. По умолчанию используются настройки для воды, поскольку разные среды имеют разную теплопроводность, диапазон обнаружения, а также температурный дрейф. На верхнем и нижнем пределе диапазона температурный дрейф увеличивается. Диапазон обнаружения не ограничивает максимальный расход, который может пропускать датчик. Следовательно, датчик с верхним пределом 3 м / с, может эксплуатироваться со скоростью потока 10 м / с.

Рабочий диапазон

Рабочий диапазон - участок диапазона обнаружения, для которого заданы данные потока.

Номинальный расход

Для каждого датчика измеряются данные, соответствующие его собственному номинальному потоку. Это необходимо, потому что кривая отклика датчика нелинейна. Следовательно, различные характеристики датчика зависят от положения рабочей точки на кривой. Как правило, участок номинального потока находится в середине (простое логарифмическое представление характеристики) кривой, являющейся линейной. Для этой рабочей участка могут быть определены следующие значения: время включения и отключения, время ожидания, гистерезис и температурный отклик.

Напряжение питания

Напряжение питания - это диапазон напряжений обеспечивающих нормальную работу датчика. Для прямого подключения к сети должно быть обеспечено поддержание пределов диапазона, включая остаточную пульсацию.

Потребляемый ток

Потребляемый ток - максимальное значение тока холостого хода Io, который расходомер потребляет без нагрузки.

Коммутируемый ток

Коммутируемый ток указывает максимальный продолжительный ток для выходного устройства. Для PNP-выхода это значение указаны для температуры окружающей среды 25 ° C. При более высоких температурах это значение уменьшается. Для устройств с релейным выходом значение указано в категориях AC-12 или DC-12 в соответствии с EN 60947-5-1.

Коммутируемое напряжение

Коммутируемое напряжение - максимальное напряжение (включая остаточную пульсацию), которое может быть приложено к релейному выходному элементу.

Мощность переключения

Коммутируемая мощность - максимальную мощность, которую можно пропускать через контакты выходного реле.

Температура окружающей среды

Температура окружающей среды указывает максимальные и минимально допустимые температуры для датчика.

Температура среды

Диапазон температур среды, для которой применяется датчик.

 

Источник: ege-elektronik.su


phone