Датчики потока - Контроль потока в линии

Датчики потока - Контроль потока в линии

15 февраля 2023

Контроль и измерение расхода

Датчики потока EGE-inline с цифровым дисплеем контролируют скорость потока в диапазоне 0,05 -100 л / мин и отображают скорость потока в цифровом виде. Они имеют кнопки на передней панели, используемые для вызова функций и изменения настроек. Область применения включает в себя любые задачи контроля и измерения потока, в которых требуется отображение значений на дисплее.

Серия SDN 552/554 - калориметрические

Серия SDN 552/554 основана на термодинамическом принципе, тепло генерируется в контролируемой трубе и поглощается средой. Рассеянное количество тепла есть мера скорости потока. Микропроцессор обрабатывает полученные данные, рассчитывает количество расхода и отображает результат в литрах в минуту на трехзначном 7-сегментном дисплее.

Серия SDV 652 – вихревые

Измерительные приборы серии SDV 652 основаны на вихревом принципе. Они хорошо подходят для применений, где необходима линейность и большая точность измерения. Они нечувствительны к быстрым изменениям температуры, а время отклика составляет менее одной секунды. Данный принцип позволяет измерять расход без движущихся частей. Корпус устройства имеет специально ухудшенные аэро- и гидродинамические характеристики. Благодаря этому в потоке создаются вихри, которые обнаруживаются устройством и пересчитываются в скорость потока.

Серия SDI 852/853 - магнитно-индуктивные

Встраиваемые датчики потока SDI 852/853 обеспечивают функцию контроля, а также точные измерения расхода в диапазоне 0-80 л / мин с погрешностью измерения менее 2%. Скорость потока изображается в цифровом виде с использованием 3-значного 7-сегментного дисплея. Магнитно-индуктивная измерительная система способствует применению данных устройств для множества различных применений в области автоматизации технологических процессов или операций. Кроме того, обеспечивается высокая точность измерения.

Принцип магнитно-индуктивного измерения требует электропроводности среды. Минимальные значения, обеспечивающие полноценную работу устройства: 15 мкСм/см для воды или 10 мкСм/см для других жидкостей.

Сочетание точной системы измерения и небольшой компактной конструкции отличает серию SDI от других встраиваемых датчиков потока. Их легко установить в существующие системы или предложить компактную альтернативу для новых.

Монтаж

Встраиваемые датчики потока устанавливаются в линию трубопровода. Соединение осуществляется непосредственно при помощи фитингов с прокладками или с помощью адаптера SDA .... Резьбовые втулки расположены в нижней части корпуса и используются для крепления устройства к опорной пластине или другому основанию. Монтажная пластина (дополнительный аксессуар) также может быть прикреплена к корпусу, что позволяет закрепить блок спереди.

Фильтр сигналов

Параметр для фильтра позволяет вводить значение, которое определяет интервал времени усреднения измеряемого сигнала. Возможные значения: от 0 до 8 секунд. Низкое значение приводит к очень быстрому отклику; высокое значение приводит к очень устойчивому отображению измеренного значения. При значении 0 фильтр отключен. Усреднение оказывает влияние на индикацию и состояние выходов.

Код доступа

Защита от несанкционированного доступа к функциям программирования осуществляется кодом доступа. Без ввода необходимой комбинации могут отображаться только сохраненные значения уставок и других параметров.

Калибровка

Точность отображаемого расхода может быть оптимизирована с помощью функции CAL с использованием точного эталонного расходомера. Здесь вы можете корректировать отображаемое значение скорости потока и адаптировать его к эталонному.

Предварительный выбор среды SDN 552/554

Помимо воды, в системах охлаждения в качестве теплоносителя часто используется смесь вода-гликоль. Изменение теплопроводности среды вследствие добавления гликоля ведет к потере точности отображаемого расхода, также изменяются предельные значения. Чтобы избежать этого, устройства серии SDN 552/554 имеют функцию выбора среды. Могут вводиться фракции гликоля до 30%. Микропроцессор, работающий в устройстве, затем вычисляет величины расхода, учитывая процентное соотношение гликоля.

Заключение

Данные устройства особенно подходят для контроля расхода в системах охлаждения благодаря большой функциональности, а также простому программированию и монтажу.

Характеризуются коротким временем отклика и точной индикацией, даже если среда подвержена большим перепадам температуры, например, в процессе сварки в автомобильной промышленности.

На дисплее отображается значение скорости потока в (л/мин), которое постоянно обновляется. Таким образом, лицо, ответственное за оборудование, постоянно получает информацию о производительности системы охлаждения.

Промышленные системы контроля климата часто работают с водно-гликолевой смесью из-за опасности замораживания. Фракцию гликоля можно задать в меню SDN за несколько секунд, чтобы обеспечить корректное значение.

 

Источник: ege-elektronik.su


phone