Термопара — это самый популярный термодатчик

Термопара — это самый популярный термодатчик

5 января 2024

Термопара — это самый популярный термодатчик, что обусловлено его относительно низкой стоимостью и надежностью. Принцип работы термопары базируется на эффекте Зеебека, который демонстрирует, что при контакте двух разнородных металлов с каждого конца и под влиянием изменения температур возникает небольшое напряжение.

Сочетание разных видов металлов обеспечивает разнообразие диапазонов измерения. На этом основании термопары распределяются по типам. Весьма популярным является Тип K с совмещением хромеля и алюмеля, обеспечивающий широкий диапазон измерения от –200 до +1350°C. К популярным типам также относятся J, T, E, R, S, B, N и C.

Термопары типа J, K, T и E также известны как термопары из неблагородных металлов. Типы R, S и B — это термопары из благородных металлов, которые применяются в условиях высоких температур.

Выходные значения с термопары необходимо линеаризовать в системе измерения.

Следует также учитывать компенсацию холодного спая. Горячий спай — это измеряющий конец термопары. Другой конец — это холодный спай, где, как правило, расположен источник эталонного сигнала. Компенсация холодного спая исключает воздействие напряжения, вырабатываемого такими холодными спаями, что обеспечивает более точное измерение температуры.

Трудности, связанные с термопарами
В связи с крайне низким уровнем микровольтного и милливольтного выходного сигнала в отсутствие изоляции измерительной системы могут возникать электрические шумы и помехи. В модулях Dewesoft эта проблема исключена за счет надежной изоляции. Таким образом синфазные напряжения в принципе не попадают в цепочку сигналов.

Еще один способ снизить количество шумов — разместить систему измерения максимально близко к датчику. Отказ от длинных линий передачи сигнала уже доказал свою эффективность в увеличении четкости сигнала и снижении затрат. Оцените наши модульные приборы SIRIUS и KRYPTON — лучшие в своем классе решения для подобных областей применения.

Некорректная компенсация холодного спая приводит к неверным показаниям. Для правильной работы источника эталонного сигнала этот компонент должен быть защищен от перепадов внешней температуры. Для каждого канала мы используем отдельные микросхемы для компенсации холодного спая, фрезерованные из цельного алюминиевого блока. Точность сборки обеспечивает максимально точное считывание эталонного сигнала.

 

Источник: dewesoft.com


phone