Резистивные датчики температуры

Резистивные датчики температуры

12 января 2024

В сравнении с термопарами, РДТ (резистивные датчики температуры) в целом обладают большей линейностью и характеризуются отсутствием дрейфа в диапазоне измерения. Тем не менее, из-за платиновых компонентов и более сложной структуры их стоимость выше, чем у термопар.

Чаще всего РДТ используются в таких областях, как фармацевтика, где точные температурные измерения необходимо проводить в течение длительного времени. При этом их диапазон измерений не превышает 600°C, поэтому термопары лучше подходят для задач, в которых требуются контактные измерения высоких температур.

В отличие от термопар, которые обладают автономным источником питания, в качестве источника питания для РДТ используется система измерения.

РДТ измеряет температуру через электрическое сопротивление, которое изменяется относительно температуры крайне линейным образом. Хотя РДТ по сути является двухпроводным датчиком, добавление одного или даже двух дополнительных проводов (трех- и четырехпроводная схема) дает более эффективную компенсацию самонагревания и сопротивления проволочного вывода (и рекомендуется). Преобразователи сигналов Dewesoft доступны с двух-, трех- и четырехпроводными схемами.

Типы датчиков РДТ
Pt100 (PT = платина, 100 = 100 Ом при 0°C) и Pt1000 — это самые распространенные виды РДТ. Есть также другие типы, такие как датчики Pt200, Pt500 и Pt2000. Системы сбора данных Dewesoft поддерживают подключение всех типов РДТ и измерения с их помощью.

Как уже было сказано, схема РДТ сложнее, чем в термопаре, тем не менее, адаптеры DSI-RTD от Dewesoft упрощают подключение таких датчиков к измерительной системе и делают его более удобным. Шумы — это то, что всегда стоит учитывать для датчиков с выходным сигналом малой мощности, однако использование входов с высокой развязкой лучше всего предотвращает эту проблему.

Еще один способ снизить количество шумов — разместить систему измерения максимально близко к датчику. Отсутствие длинных линий передачи сигнала уже доказало свою эффективность в увеличении четкости сигнала и снижении затрат.

Источник: dewesoft.com


phone