Преобразователи тока

Преобразователи тока

5 февраля 2024

Как и напряжение, ток — это одна из самых фундаментальных форм энергии. Его измерение служит целям мониторинга и анализа. Будь то проверка качества энергии, передающейся по электрической сети, измерение потребления энергии электромобилем с гибридным двигателем или машиной, оценка электропитания играет крайне важную роль.

Для преобразования малых и средних уровней тока в напряжение можно использовать токовые шунты. Шунт — это своего рода резистор. Он устанавливается напрямую в цепь, в которой производится измерение тока.

Большинство других типов датчиков и преобразователей тока на рынке работает на основе индукции или другого смежного метода, при котором они не являются частью электрической цепи. Это позволяет измерять более высокие уровни тока. Ниже показаны типичные токовые клещи — устройство, которое обнаруживает электромагнитное поле, создаваемое током, и измеряет его. Выходное значение датчика — это пропорциональное напряжение, которое наша система сбора данных может отображать, сохранять, а также анализировать.

Существуют гибкие катушки Роговского, которые легко устанавливаются даже в труднодоступных местах или в случаях, когда размыкание цепи нежелательно. Предлагаются также датчики нулевого тока и индукционные токовые датчики для более точного измерения, которые особенно часто используются для оценки качества электроэнергии и в смежных областях. Существует огромное разнообразие датчиков и преобразователей тока, специально разработанных для решения различных задач.

Области применения преобразователей тока

  • Производство и распределение энергии: различные испытания, испытания на качество электроэнергии, мониторинг атомных электростанций и электростанций на ископаемом топливе
  • Аэрокосмическая отрасль: испытания двигателей и систем питания
  • Автомобильная отрасль: испытания электрических систем, гибридных и электрических двигателей
  • Перевозки: электрические подземные вагоны, испытания контактных рельсов и пантографов, энергораспределительные центры

Источник: dewesoft.com


phone