Вибродатчики — акселерометры

Вибродатчики — акселерометры

12 февраля 2024

Акселерометры используются для измерения вибраций и ударных нагрузок на машинах и любых подвижных объектах. Для расчета смещения и скорости также можно провести интеграцию или двойную интеграцию выходных сигналов этих приборов.

Акселерометры для динамических измерений, как правило, основываются на пьезоэлектрическом принципе: когда к кристаллу кварца применяется механическое напряжение, он выпускает поток заряженных ионов пропорционально механическому напряжению. Такие датчики заряда подсоединены к преобразователю сигналов зарядного типа. Еще больше распространены датчики IEPE (или ICP®), в которые встроен предусилитель и для которых требуется более дешевый преобразователь сигнала.

Есть также емкостные акселерометры с другим принципом работы, которые широко используются для решения менее ответственных промышленных задач.

Помимо этого, есть акселерометры на базе MEMS, которые повсеместно применяются в навигации, для ориентации планшетов и телефонов, в автомобилестроительных испытаниях и при записи движения.

Области применения акселерометров

  • Различные испытания на ударные нагрузки и вибрацию во всех отраслях
  • Аэрокосмическая отрасль: испытания на деформации и механическое напряжение фюзеляжа, испытания на вибрацию в реактивных и ракетных двигателях
  • Перевозки: регистрация ударных нагрузок и вибрации во время транспортировки хрупких предметов
  • Автомобильная отрасль: измерение ударных нагрузок и вибрации панели кузова, испытания на комфорт пассажиров, измерение вибрации двигателя
  • Испытания по оценке воздействия вибрации на человека
  • Испытания на вибрации при кручении и вращении

Источник: dewesoft.com


phone