Заземление датчиков уровня для защиты от перенапряжения

Заземление датчиков уровня для защиты от перенапряжения

5 октября 2020

Заземление датчиковПри контроле уровня заполнения убедитесь, что датчики уровня заземлены, это предотвратит серьезные повреждения. Перечислим основные угрозы:

Из-за недостаточного выравнивания потенциалов в проводящих средах, таких как вода, может возникнуть коррозия. Это процесс постепенный. Разница напряжений между датчиком и окружающей его жидкостью приводит к электролитической коррозии. Металлический корпус постепенно перфорируется и жидкость проникает внутрь. Повреждение электроники неминуемо. Этот процесс можно наблюдать как в открытых водах, так и при мониторинге уровня заполнения резервуаров, где разность потенциалов между датчиком уровня, средой и стенкой сосуда может вызвать электрохимическую коррозию.
Датчики уровня заполнения подключаются к системе управления кабелями или телеметрическим системам. Через эти соединения на датчик могут передаваться атмосферные напряжения. В результате возникает перенапряжение электроники.

При ударе молнии рядом с датчиком уровня возникшее повышенное напряжение в воде будет искать кратчайший путь к земле: через датчик уровня.

Заземление и молниезащита датчиков уровня

Чтобы вышеописанные воздействия не повредил датчик, он должен быть оснащен молниезащитой. Для этого в датчик уровня встроена защита от перенапряжений, которая реагирует на резкие электрические перепады. В случае внезапного скачка напряжения молниеотвод вызовет короткое замыкание в электрической цепи, чтобы направить это перенапряжение на землю, не допуская повреждений прибора. Однако следует помнить, что при прямом ударе молнии в погружной зонд даже защита от перенапряжения не спасет.

Заземляющий проводник должен иметь сопротивление менее 100 Ом. Для контроля уровня заполнения в жидкостных резервуарах, выполненных из металла или даже пластмассы, необходимо следить за тем, чтобы все изолированные металлические компоненты были соединены с заземлением. В открытых водах, как правило, создается сеть заземления.

Все вопросы, связанные с заземлением, рекомендуем обсудить с производителем или его официальным представителем.

Источник: poltraf.ru


phone