Промышленные датчики для измерения параметров

Промышленные датчики для измерения параметров

25 мая 2021

индустриальные датчикиПромышленные датчики ли как их еще называют сенсоры предназначены для измерения, регулировки и управления определенным устройством. Датчики могут измерять температуру, давление, расстояние, силу, частоту или ток. Часто, можно встретить и иное название датчиков - измерительный преобразователь. В зависимости от величины которую измеряет промышленный датчик, существуют различные элементы соединения компонентов для определенных видов. Например, кабели. Кабельная система соединения отлично подойдёт для датчиков измерения длины, существует большое количество типов различных соединительных разъемов. Полевые разъемы необходимы для соединения нескольких кабелей. Системные блоки обеспечивают подачу сигнала и питания одновременно. Сплинттеры позволяют подключить несколько датчиков одновременно, что весьма удобно.

Датчик, является основным составляющим компонентов для определённой системы автоматики. Основная цель датчика - помощь в управлении различными технологическими процессами, для более эффективного управления механизмами, установками, машинами, которые требуют измерений в разнообразных величинах. Итак, разберем подробно каждый датчик.

Датчик температуры

Это прибор, которой подает сигналы об изменении температуры путем замыкания или размыкания эклектических контактов. Такие датчики имеют разный диапазон действия, точность и помехоустойчивость.датчики температуры бывают контактные и бесконтактные (акустические, пирометры или датчики инфракрасного излучения). Контактные датчики, при измерении температуры определённого вещества, должны непосредственно соприкасаться с ним. Примером может служить термостат. Общее, что связывает все датчики, является принцип преобразования: температура преобразуется в электрическую величину и предаётся на датчик.

Датчик давления

Датчик, в котором параметры зависят от давления исследуемого предмета, жидкости. Каждый датчик давления состоит из корпуса, преобразователя и схемы обработки данных. Датчики давления имею разницу в диапазоне и точности измерения. Принцип действия такого датчика таков: датчик преобразовывает получаемое давление в один из электрических сигналов и выдает показатели.

Промышленный датчик уровня

Датчики уровня - это специальные приспособления, которые показывают уровень жидкого или сыпучего вещества в определённую емкость по уровню ее поверхности. Датчики уровня бывают нескольких видов (по принципу действия и способу применения): поплавковые, радарные, ёмкостные и ультразвуковые. Одними из самых точных являются ультразвуковые и радарные, однако цена на такие датчики является самой высокой. Датчики уровня просты в использовании, имеют малые габариты и способны выдавать сигнал без перерывов, что делает их незаменимыми в агрессивных условиях. Одними из самых дешевых являются поплавковые датчики. Они имеют подвижные элементы и требуют погружения в жидкость. Емкостные датчики не имеют подвижных элементов, однако очень зависимы от температурных изменений.

Датчики силы

Эти датчики используются в промышленности и строительстве. Как и в иных датчиках, вся суть датчика силы состоит в том, что преобразует силу в электрический сигнал. Всего, существует два основных вида датчиков силы - количественные и качественные. Количественные датчики подают сигнал в электрических единицах. Качественные датчики - пороговые устройства, которые определяют превышения заданного уровня силы. Такие датчики используются для движущихся объектов.

Фотоэлектрические датчики

Как их еще называют - глаза на производстве. Эти датчики обнаруживают объекты без физического контакта. В них используется световой пучок, который либо отражается, либо прерывается от объекта. Фотоэлектрический датчик имеет несколько видов: Т-тип (датчик на прерывание оптического луча), R-тип (датчик с отражением рефлектора), D-тип (отражение от объекта). В общем и целом, фотоэлектрические датчики являются уникальными устройствами, а их главной особенностью является безконтактность. Однако высокая чувствительность к ударам и вибрациям, является значительным недостатком.

 

Источник: metallicheckiy-portal.ru


phone