Датчики потока EGE – принцип действия и применение

Датчики потока EGE – принцип действия и применение

10 ноября 2022

Принцип действия

Принцип действия датчиков основан на принципах термодинамики. Датчик нагревается внутри на несколько градусов относительно температуры среды. Поток носителя отводит тепло из датчика, т.е. датчик остывает. Измеряется температура в датчике и сравнивается с температурой среды. Сила потока может быть определена для любой среды, что обеспечивается разностью температур.

действия датчиков

На основе данного принципа EGE производит расходомеры для жидких и газообразных сред.

Чувствительность термодинамических расходомеров зависит от характеристик среды. Например, диапазон стандартного датчика для масла в три раза больше, чем для воды, а для воздуха – приблизительно в 30 раз больше, чем для воды, что обусловлено пониженной теплопроводностью. По умолчанию технические характеристики датчика указаны для воды.

Области применения расходомеров

В термодинамических расходомерах полностью отсутствуют подвижные части, поэтому они не подвержены поломкам из-за коррозии подшипников, изношенной крыльчатки или деформации дефлектора. Такая надежность высоко ценится во различных отраслях промышленности. В настоящее время расходомеры используются как для жидкостей, так и для воздуха даже во взрывоопасных помещениях.

Контроль охлаждения

На сварочном оборудовании поток охлаждающей воды контролируется при помощи малогабаритных устройств из нержавеющей стали. Это обеспечивает достаточное охлаждение даже при коротких циклах, и сварочный робот не отключается по датчику.

Поток охлаждающего смазки контролируется непрерывно. Оборудование защищено, что увеличивает срок службы.

При обработке металла применяется следующее оборудование: прокатные станы и волочильные машины, рулоны и катушки в которых необходимо постоянно охлаждать. Данный процесс контролируют термодинамические датчики. Для эксплуатации в грубых условиях окружающей среды датчики рассчитаны на температуру до 160 °C, а монтаж осуществляется вдали от источника нагрева с применением специальных усилителей.

Мониторинг потока среды

Защита насосов от «сухого» хода часто реализуется при помощи малогабаритных датчиков с выдержкой времени.

При процессе дозирования агрегат, как правило, имеет небольшие величины расхода, точно измеряемые с помощью встроенных в линию датчиков.

Мониторинг фильтров и сит может обеспечиваться при помощи расходомеров; если поток постепенно уменьшается, фильтр необходимо заменить. В противном случае, насос отключается на второй уставке, если поток воды продолжит уменьшаться. Это использует датчик с двумя уставками.

действия датчиков1

Контроль потока при технологических процессах

Мониторинг процессов очистки с применением агрессивных веществ часто возможен только при использовании специальных материалов, например: хастеллой или тантал.

В системах вентиляции опасных паров на рабочих местах в лабораториях, а также вентиляции помещений в обрабатывающей промышленности гексана применяются датчики воздушного потока.

Процессы CIP / SIP также могут контролироваться и документироваться с помощью расходомеров.

 

Источник: ege-elektronik.su


phone