Датчики расхода – терминология. Часть 2

Датчики расхода – терминология. Часть 2

31 января 2023

Температурный градиент

Изменение температуры среды за определённый период времени называется градиентом температуры. Если изменение температуры среды превысит это значение, произойдет сбой расходомера.

Время запуска

Время запуска - это период времени, требуемый датчику потока для достижения стабильного состояния после подачи рабочего напряжения. Предпосылкой является то, что среда течет с номинальной скоростью и что датчик адаптирован к температуре среды до включения питания. Время запуска увеличивается в статической среде и уменьшается, если поток быстрее номинального значения.

Время реакции

Время реакции объединяет время включения и отключения. Время включения истекает с начала потока до достижения точки переключения, установленной на усилителе. Время отключения – результирующая характеристика для датчиков потока при отключении насоса. Если заданная точка переключения близка к максимальному расходу, время, прошедшее между отключением насоса и индикацией уменьшения расхода, будет коротким. Если точка переключения близка к статическому значению, время отключения будет длинным.

Прочность на сжатие

Рабочее давление относится к корпусу датчика. До указанного максимального давления датчик обеспечивает постоянный сигнал, и корпус не разрушается. В случае, если требуется использования резьбовых соединений, они могут иметь прочность на сжатие значительно ниже, чем данные для датчика.

Класс защиты

Класс защиты указывает, насколько хорошо оборудование защищено от попадания твердых веществ и воды в соответствии с EN 60529. Для зондов указанный класс защиты всегда относится к зоне соединения. Зона, которая находится в контакте со средой, всегда имеет IP 68.

Задержка отключения

Задержка времени, которая может быть установлена от 0 до 25 секундами, активируется во время остановки потока. Если среда перестает течь, и на дисплее усилителя отображается это состояние, но контакт реле срабатывает только после выдержки времени. В течение периода задержки желтый светодиод горит вместе с красным светодиодом.

Контроль целостности кабеля

Контроль целостности кабеля отключает выход расходомера, если датчик не подключен, или если кабель датчика отсоединен. В этом случае отображается сигнал «Сбой потока». В частности, для SEA 401 сигнализация об отключении провода осуществляется отдельным выходным элементом.

 

Источник: ege-elektronik.su


phone