Терминология. Индуктивные бесконтактные датчики

Терминология. Индуктивные бесконтактные датчики

31 марта 2023

Принцип работы

Индуктивный бесконтактный переключатель работает с высокочастотным колебательным контуром, который создает переменное электромагнитное поле на активной поверхности датчика с помощью катушки. Когда металлический объект приближается к этому полю, в колебательном контуре происходит затухание. Если это затухание превышает пороговое значение, формируется сигнал переключения.

Рабочее расстояние

Рабочее расстояние - это расстояние между объектом и активной поверхностью датчика. Рабочее расстояние зависит от диаметра катушки. Поэтому для более длительных рабочих расстояний требуются более крупные датчики. На некоторых датчиках EGE рабочее расстояние регулируется. Если металлический объект демпфирует только часть переменного поля, рабочее расстояние уменьшается; более крупный объект увеличивает его. Ниже приведены приблизительные значения, полученные из стандартной прямоугольной измерительной пластины из стали ST 37 с длиной кромок, которая соответствует диаметру катушки датчика или в три раза превышает расчетное рабочее расстояние, в зависимости от того, что больше.

Индуктивные бесконтактные датчики

На рабочее расстояние влияет материал объекта: постоянные размеры для разных материалов относительно стали ST 37 дают измененное рабочее расстояние. В приведенной ниже таблице-приблизительные значения коэффициентов снижения зависимости от материала. Например, в практическом применении возможны изменения, связанные с различным легированием.

Индуктивные бесконтактные датчики1

Номинальное рабочее расстояние sn

Номинальное рабочее расстояние - это параметр устройства, который не учитывает внешние воздействия, такие как температура и напряжение питания.

Эффективное рабочее расстояние sr

Эффективное рабочее расстояние - это рабочее расстояние при номинальном напряжении и номинальной температуре 23 ° C. От 90% до 110% от номинального рабочего расстояния.

Полезное рабочее расстояние su

Рабочее расстояние находится в пределах допустимого диапазона температур и напряжений от 90% до 110% от эффективного рабочего расстояния.

Гарантированное рабочее расстояние sa

Гарантированное рабочее расстояние учитывает все внешние воздействия и находится в диапазоне от 0% до 80% полезного рабочего расстояния. В этом диапазоне обеспечивается гарантированное переключение.

Дрейф нуля

Рабочие расстояния приведены для температуры окружающей среды 23 ° C. В допустимом диапазоне температур рабочее расстояние изменяется менее чем на 15% от значения при 23 ° C. Температура измеряемого объекта не влияет на точку переключения.

Гистерезис H

Гистерезис переключения описывает расстояние между точкой включения при приближении к объекту и точке выключения при отделении от датчика. Гистерезис обеспечивает стабильный сигнал переключения даже при наличии вибраций, температурного дрейфа или электрических помех. Гистерезис определяется в EN60947-5-2 как максимум 20% от эффективного рабочего расстояния и имеет значение, обычно равное 10% от эффективного рабочего расстояния sr для датчиков EGE.

Повторяющаяся точность

Повторяющаяся точность описывает поддержание точки переключения после повторного подхода объекта при определенных обстоятельствах. Датчики EGE имеют стандратные допуски менее 3% от эффективного рабочего расстояния.

Частота переключения

Максимальная частота переключения датчика определяется при половинном рабочем расстоянии sn со стандартными измерительными пластинами согласно EN 60947-5-2

Рабочее напряжение

Рабочее напряжение - это диапазон напряжения в датчиках EGE. При постоянном напряжении питания важно учесть, чтобы ограничения включали пульсации.

Максимальный ток

Это максимальный ток для переключающего выхода датчика при температуре окружающей среды 25 ° C и омической нагрузке, протекающий неограниченное время. При повышении температуры окружающей среды ток нагрузки уменьшается.

Для аналоговых выходов должны соблюдаться граничные значения, указанные в соответствующих технической документации и, в частности, допустимые значения нагрузок на сопротивление.

Защита от короткого замыкания

Защита от короткого замыкания обеспечивает защиту датчика от повреждения посредством короткого замыкания на выходе. После устранения неисправности выход снова активируется. Если указан максимальный ток перегрузки, то он не должно быть превышено.

Превышение тока на выходе

Это значение указывает среднее значение тока, при котором защита от короткого замыкания реагирует с допуском ± 20%.

Защита от обратной полярности

Защита от обратной полярности предотвращает разрушение датчика в следствии изменения полярности напряжения.

Падение напряжения Ud

Падение напряжения возникает из-за внутреннего сопротивления полупроводниковых элементов, которые являются выходными элементами датчика. Оно зависит от тока нагрузки и указано для среднего тока 200 мА.

Остаточный ток Ir

Остаточный ток течет в цепи тока нагрузки, когда выход отключен. Остаточный ток следует учитывать при параллельном переключении датчиков.

Минимальный ток нагрузки Im

Минимальный ток нагрузки необходим для безупречной работы с двухпроводными устройствами.

Потребляемый ток

Потребляемый ток - это максимальное значение тока, которое датчик может потреблять без нагрузки.

Температура окружающей среды

Температура окружающей среды указывает максимально допустимый температурный диапазон для датчика.

Электромагнитная совместимость ЭMC

Класс ЭMC является мерой помехоустойчивости датчика от внешних электрических и магнитных воздействий. Информация основана на стандарте EN 61000-6-2.

Подавление импульсов включения

Датчики EGE имеют импульсное подавление включения, которое блокирует выход во время фазы включения, когда прикладывается рабочее напряжение.

Защитная система

Защитная система указывает на защиту датчиков от проникновения посторонних предметов и воды по EN 60529.

Светодиодный дисплей

Датчики EGE с желтыми светодиодами показывают состояние выхода.

Материал корпуса

Материал корпуса определяет химическую стойкость датчика от внешних воздействий. Для специальных применений доступны специальные материалы.

Соединение

Подключение датчиков осуществляется через подключаемые модули или кабели. По запросу доступны различные типы кабелей и длины.

 

Источник: ege-elektronik.su


phone