Датчики уровня: Глоссарий

Датчики уровня: Глоссарий

13 апреля 2023

Точка переключения

Емкостные датчики уровня реагируют на проводящие материалы и непроводящие вещества с диэлектрической постоянной ε> 1. Точка переключения зависит от физических свойств вещества.

Когда наконечник датчика погружен в жидкость, подается команда переключения внутри устройства. Это происходит во время контакта датчика с жидкостью, когда датчик погружен в жидкость на несколько миллиметров. Это расстояние и является номинальной точкой переключения.

Расстояние имеет отрицательный знак, например, «- 8 мм».

В таблице приведены приблизительные значения понижающих коэффициентов, зависящих от материала.

Датчики уровня: Глоссарий

Содержание воды или жидкости в веществе оказывает решающее влияние на точку переключения. Высокое содержание влаги значительно увеличивает точку переключения.

Функциональность датчика может ухудшиться, если появляется пленка из токопроводящих веществ, которая электрически соединяет электрод с металлической стенкой резервуара.

Точка переключения sp

Номинальное рабочее расстояние - это параметр устройства, который не учитывает внешние воздействия, такие как температура и напряжение питания. Оптические датчики переключаются при погружения наконечника. Когда наконечник датчика погружен в жидкость, точка переключения имеет отрицательный знак.

Эффективное рабочее расстояние sr

Эффективное рабочее расстояние - это рабочее расстояние при номинальном напряжении и номинальной температуре 23 ° C. От 90% до 110% от номинального рабочего расстояния.

Полезное рабочее расстояние su

Полезное рабочее расстояние находится в пределах допустимого диапазона температур и напряжений от 80% до 120% от реального рабочего расстояния.

Гарантированное рабочее расстояние sa

Гарантированное рабочее расстояние учитывает все внешние воздействия и находится в диапазоне от 0% до 72% полезного рабочего расстояния. В этом диапазоне обеспечивается гарантированное переключение.

Дрейф нуля

Рабочие расстояния приведены для температуры окружающей среды 23 ° C. В допустимом диапазоне температур рабочее расстояние изменяется менее чем на 15% от значения при 23 ° C. Температура измеряемого объекта не влияет на точку переключения.

Гистерезис H

Гистерезис переключения описывает расстояние между точкой включения при приближении к объекту и точке выключения при отделении от датчика. Гистерезис обеспечивает стабильный сигнал переключения даже при наличии вибраций, температурного дрейфа или электрических помех. Гистерезис определяется в EN60947-5-2 как максимум 20% от реального рабочего расстояния и имеет значение, обычно равное 10% от реального рабочего расстояния sr для датчиков EGE.

Точность повторения

Точность повторения описывает поддержание точки переключения после повторного подхода объекта при определенных обстоятельствах. Датчики EGE имеют стандартные допуски менее 3% от реального рабочего расстояния.

Частота переключения

Максимальная частота переключения датчика определяется при половинном рабочем расстоянии sn со стандартными измерительными пластинами согласно EN 60947-5-2.

Рабочее напряжение

Рабочее напряжение - это диапазон напряжения в датчиках EGE. При постоянном напряжении питания важно учесть, чтобы ограничения включали пульсации.

Ток выхода

Выходной ток указывает максимальный продолжительный ток для выхода датчика при заданной температуре окружающей среды. Данный параметр уменьшается с увеличением температуры окружающей среды и подразумевает неиндуктивную нагрузку.

Защита от короткого замыкания

Защита от короткого замыкания обеспечивает защиту датчика от повреждения посредством короткого замыкания на выходе. После устранения неисправности выход снова активируется. Если указан максимальный ток перегрузки, то он не должно быть превышено.

Превышение тока на выходе

Это значение указывает среднее значение тока, при котором защита от короткого замыкания реагирует с допуском ± 20%.

Защита от обратной полярности

Защита от обратной полярности предотвращает разрушение датчика в следствии изменения полярности напряжения.

Падение напряжения Ud

Падение напряжения возникает в полупроводниковых элементах датчика. Измеряется на активном выходе.

Остаточный ток Ir

Остаточный ток течет в цепи тока нагрузки, когда выход отключен. Остаточный ток следует учитывать при параллельном переключении датчиков.

Минимальный ток нагрузки Im

Минимальный ток нагрузки необходим для безупречной работы с двухпроводными устройствами.

Потребляемый ток

Потребляемый ток - это максимальное значение тока, которое датчик может потреблять без нагрузки.

Температура окружающей среды

Температура окружающей среды указывает максимально допустимый температурный диапазон для датчика.

Электромагнитная совместимость ЭMC

Класс ЭMC является мерой помехоустойчивости датчика от внешних электрических и магнитных воздействий. Информация основана на стандарте EN 61000-6-2.

Подавление импульсов включения

Датчики EGE имеют подавление импульса включения, которое блокирует выход во время включения, когда прикладывается рабочее напряжение.

Защита

Защитная система указывает на защиту датчиков от проникновения посторонних предметов и воды по EN 60529.

Светодиодный дисплей

Датчики EGE с желтыми светодиодами показывают состояние выхода.

Материал корпуса

Материал корпуса определяет химическую стойкость датчика от внешних воздействий. Для специальных применений доступны специальные материалы.

Соединение

Подключение датчиков осуществляется через штекерные соединения или кабели. По запросу доступны различные типы кабелей и длины.

 

Источник: ege-elektronik.su


phone